业务知识库

作者: 来源: 发布时间: 【字体: 】【打印文章

行政执法投诉指南

办理内容:
受理行政执法投诉
行政执法投诉是指公民、法人或者其他组织以书信、电话或者走访等形式对行政执法主体的行政执法行为的申诉、控告或者举报。
 

办理依据:
《广东省各级人民政府受理行政执法投诉办法》
《广东省各级人民政府行政执法监督条例》
《汕头市行政执法监督条例》
 

受理范围:
1、对汕头市各区县人民政府行政执法行为的投诉。
2、对汕头市人民政府工作部门行政执法行为的投诉。
3、 对汕头市各区县人民政府工作部门行政执法行为的投诉,由各区县人民政府法制机构受理。影响较大或者汕头市人民政府法制机构认为有必要的,汕头市人民政府法制机构可直接受理。
4、对汕头市人民政府工作部门主管的法律、法规授权组织的行政执法行为的投诉。
5、对汕头市人民政府依法设立的派出机关的行政执法行为的投诉。
6、对汕头市人民政府工作部门依法设立的派出机构依照法律、法规或者规章规定,以自己名义作出的行政执法行为的投诉。
在接到公民、法人或者其他组织投诉之日起5个工作日内,分别情况作出如下处理:
1、未经过行政复议或者行政诉讼,并且已过行政复议或者行政诉讼期限的投诉,可以受理。
2、尚在可以依法提起行政复议或者行政诉讼期限内的投诉,不予受理,但应当告知投诉人依照行政复议或者行政诉讼程序解决。
3、已进入行政复议或者行政诉讼程序的投诉,不予受理,但应当向投诉人说明理由。
4、对行政复议或者行政诉讼的处理结果不服的投诉,不予受理,但应当告知投诉人按照起诉、上诉或者申诉的程序解决。
 

办理程序:
(一)登记立案。汕头市人民政府法制机构对属于本机构受理的行政执法投诉,应当登记立案;对不属于本机构受理的,应当及时移送有管辖权的机构处理。
对公民、法人或者其他组织的电话、走访等投诉,行政执法督察人员应当制作笔录。
汕头市人民政府法制机构可根据不同情况,将投诉转有关部门限期办理。受转办部门应当认真调查,依法处理,不得再转办。并应当在规定期限内将处理结果书面报告汕头市人民政府法制机构。
(二)调查取证。汕头市人民政府法制机构立案后应当及时组织行政执法督察人员对案件进行调查,必要时可向有关机关、组织、人员调查取证,查阅有关的文件和资料。
行政执法督察人员执行公务时不得少于二人,并且要出示行政执法督察证件。
(三)作出行政执法督察决定。投诉案件经调查、审查后,投诉情况属实,且有违法或者不当行政行为的,汕头市人民政府法制机构可提出《行政执法督察建议书》或者提出处理意见,报汕头市人民政府同意,发出《行政执法督察决定书》,依法予以撤销、改变或者责令改正。
(四)送达。汕头市人民政府法制机构应当及时将《行政执法督察决定书》送达有关行政执法主体。
(五)行政执法投诉案件应当在立案之日起60个工作日内办理完毕;情况复杂,经汕头市人民政府法制机构负责人批准,可以适当延长办理期限。
(六)行政执法主体对行政执法督察决定有异议的,可依照《广东省各级人民政府行政执法监督条例》第十四条的规定申请复查或者复核。
(七)行政执法投诉案件办理完毕后,对有明确联系地址的行政执法投诉,汕头市人民政府法制机构应当将办理结果反馈投诉人。
 

办理过程:受理---立案---调查(审查)—做出督察建议或督察决定—送达--反馈
 

办理时限:
受理期限:接到投诉5个工作日内作出受理或其他处理。
投诉案件办理期限:立案之日起60个工作日。情况复杂,经汕头市人民政府法制机构负责人批准,可以适当延长办理期限。
 

办理结果:
投诉案件经调查、审查后,投诉情况属实,且有违法或者不当行政行为的,汕头市人民政府法制机构可提出《行政执法督察建议书》或者提出处理意见,报汕头市人民政府同意,发出《行政执法督察决定书》,依法予以撤销、改变或者责令改正。
 

承办部门:汕头市法制局行政执法监督科(汕头市人民政府行政执法督察办公室)
 

受理行政执法投诉时间:上班时间
 

受理行政执法投诉电话:12345、88988673
 

受理行政执法投诉办公地址:汕头市金平区跃进路28号市政府大楼12楼

 

申请行政复议须知

一、什么是行政复议?
行政复议是指公民、法人或者其他组织认为行政机关的行政行为侵犯其合法权益,依法向作出该行政行为的上一级行政机关提出申请,由受理该申请的行政机关对原行政行为依法进行审查并作出处理的活动。
二、对哪些行政行为不服可以申请行政复议?
  (一)对行政机关作出的警告、罚款、没收违法所得、没收非法财物、责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照、行政拘留等行政处罚决定不服的;
(二)对行政机关作出的限制人身自由或者查封、扣押、冻结财产等行政强制决定不服的;
(三)对行政机关作出的有关许可证、执照、资质证、资格证等证书核发、变更、中止、撤销的行政许可决定不服的;
(四)对行政机关作出的非行政许可类审批决定不服的;
(五)对行政机关作出的关于确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的决定不服的;
(六)对行政机关作出的发放抚恤金、社会保险金、最低生活保障费等法定给付决定不服的;
(七)对行政机关作出的婚姻登记、工伤认定等行政确认决定不服的;
(八)对行政机关依法作出的具有强制约束力的民事纠纷裁决不服的;
(九)对行政机关作出的不予受理申请或者不予启动行政程序等影响当事人实体权益的程序性处理决定不服的;
(十)认为行政机关侵犯合法的经营自主权的;
(十一)认为行政机关订立、履行、变更或者废止农业承包合同、土地出让合同,侵犯其合法权益的;
(十二)认为行政机关违法集资、征收财物、摊派费用或者违法要求履行其他义务的;
(十三)申请行政机关履行保护人身权利、财产权利、受教育权利的法定职责,行政机关没有依法履行的;
(十四)认为行政机关不履行法定职责的;
(十五)法律、行政法规规定的其他可以申请行政复议的情形。
公民、法人或者其他组织认为行政机关的行政行为所依据的下列规范性文件不合法,可以在申请行政复议时或者在行政复议受理后作出行政复议决定前,一并向市人民政府提出对该规范性文件的审查申请:(一)国务院部门制定的规范性文件;(二)县级以上地方各级人民政府及其部门制定的规范性文件;(三)镇人民政府、街道办事处制定的规范性文件。以上规定不含国务院部、委员会规章和地方人民政府规章。
申请人在申请行政复议时可以一并提出行政赔偿请求。
三、申请行政复议应当具备什么条件?
(一)有明确的申请人和符合规定的被申请人;
(二)有明确的行政行为,申请人与行政行为有利害关系;
(三)有具体的行政复议请求和理由;
(四)在法定申请期限内提出;
(五)属于行政复议受理范围;
(六)属于收到行政复议申请的市行政复议机构的职责范围;
(七)其他行政复议机关尚未受理同一行政复议申请,人民法院尚未受理同一主体就同一事实提起的行政诉讼。
四、应当向何机关申请行政复议?
(一)公民、法人或者其他组织对汕头市人民政府作出的行政行为不服的,可以向广东省人民政府申请行政复议。
(二)公民、法人或者其他组织对汕头市人民政府工作部门作出的行政行为不服的,申请人可以向汕头市人民政府申请行政复议,也可以向上一级主管部门申请行政复议。
(三)公民、法人或者其他组织对汕头市所辖各区(县)、镇人民政府以及区(县)人民政府工作部门作出的行政行为不服,申请行政复议的,向汕头市人民政府提出。
(四)公民、法人或者其他组织对海关、金融、国税、外汇管理等实行国家垂直领导的行政机关和国家安全机关的行政行为不服的,向其上一级主管部门申请行政复议。
(五)公民、法人或者其他组织对实行省垂直领导行政机关的行政行为不服的,可以向其上一级主管部门申请行政复议,也可以向汕头市人民政府申请行政复议。
五、行政复议申请期限如何规定?
申请人认为行政行为侵犯其合法权益的,可以自知道该行政行为之日起六十日内提出行政复议申请;但是法律规定超过六十日的除外。因不可抗力或者其他正当理由耽误法定申请期限的,申请期限自障碍消除之日起继续计算。
六、行政复议审查期限如何规定?
行政复议机关对行政复议申请决定立案审查的,应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关的负责人批准,可以适当延长,并告知申请人和被申请人;但延长期限最多不超过30日。
适用简易程序审理的行政复议案件应当在受理申请之日起20日内作出行政复议决定。
需要说明的是,补正行政复议申请材料所用时间不计入行政复议审理期限;需要现场勘验、鉴定的,现场勘验、鉴定所用时间不计入行政复议审理期限;根据行政复议法规定中止案件审查的,中止期限不计入行政复议审查期限。
七、行政复议收费吗?
行政复议机关受理行政复议申请,不得向申请人收取任何费用。行政复议活动所需经费应当列入本机关的行政经费,由本级财政予以保障。
  行政复议期间涉及专门事项需要鉴定的,当事人可以自行委托鉴定机构进行鉴定,也可以申请行政复议机构委托鉴定机构进行鉴定。鉴定费用由当事人承担。
  八、行政复议案件可以调解吗?
  在《行政复议法实施条例》生效前,行政复议案件不能适用调解方式结案。2007年8月1日生效的《行政复议法实施条例》明确规定两类行政复议案件按照自愿、合法的原则可以适用调解:一是公民、法人或者其他组织对行政机关行使法律、法规规定的自由裁量权作出的行政行为不服申请行政复议的;二是当事人之间的行政赔偿或者行政补偿纠纷。当事人经调解达成协议的,行政复议机关应当制作行政复议调解书。行政复议调解书经双方当事人签字,即具有法律效力。
九、我市行政复议案件的办理机构在哪里?
根据《汕头经济特区行政复议条例》规定,汕头市实施集中行政复议权,确定由市人民政府一级政府管辖的行政复议体制,市人民政府按照政府主导、社会参与、专业保障和民主决策的原则设立市人民政府行政复议委员会,市人民政府行政复议委员会办公室(以下简称市复议办,加挂在市法制局)是市人民政府的行政复议机构。《汕头经济特区行政复议条例》实施后,全市原各法定行政复议机关不再办理行政复议案件。
 

公民、法人或者其他组织对全市各级行政机关以及省垂直领导驻汕单位行政行为不服依法向市人民政府申请行政复议,可以统一到受理中心(地址:汕头市跃进路28号市政府办公楼受理窗口;邮编:515041;联系电话:0754- 88988252)办理申请手续。